Luego de vivir un año lleno de sorpresas, momentos impresionantes y actuaciones capaces atraparte dentro de cualquier película, finalmente es el momento de conocer a los nominados y ganadores de la 92a entrega de los Premios Óscar de la Academia, presentados esta misma semana.

Principalmente debemos mencionar las diez nominaciones de ‘Joker’, una de las nuestras películas de todo el año, la cual logró atraparnos dentro de su guion, acompañado de la actuación del talentoso Joaquin Phoenix como el Príncipe del Crimen, nominado como Mejor Actor en los Óscar de la Academia.

En este sentido, ‘Joker’ recibió nominaciones no solo a Mejor Película, sino también a Mejor Guion Adaptado, Edición, Sonido y Montaje, Banda Sonora y claro está Vestuario, Maquillaje y Peluquería, ofreciéndonos unos de lo Jokers más icónicos de la industria cinematográfica, digno del Premio a Mejor Actor en esta 92a entrega de Premios.

En este punto, aprovechamos para mencionar a nuestra hermosísima Black Widow, quien fue nominada como Mejor Actriz en esta edición de los Premios y como Mejor Actriz Secundaria junto a Margo Robbie, nuestra querida Harley Quinn, quien dicho sea de paso, está a la espera del estreno de su próxima película, ‘Birds of Prey’.

También debemos mencionar la aparición de ‘Star Wars: The Rise of Skywalker’, nominada a Mejor Banda Sonora y Mejores Efectos Visuales, dejando de lado categorías como Mejor Guion, uno de los elementos que muchos fanáticos cuestionaron durante el estreno de la película.

En esta apartado no solo ‘The Rise of Skywalker’ hace su aparición, sino también ’The Lion King’ y ‘Avengers: Endgame’, dos de las más taquilleras de Disney para este año. Mientras que ‘How to Train Your Dragon: The Hidden World’ y ‘Toy Story 4’ pisan con fuerza en la categoría de Mejor Película Animada.

Igualmente debemos mencionar una de las grandes entregas del cine asiático, ‘Parasite’, la cual pisó con fuerza durante la entrega de Premios, postulándose a Mejor Guion Original, nominada a Mejor Película Internacional y al Mejor Diseño de Producción. Tal como verás en la lista de nominados que encontrarás a continuación.

Mejor película

  • Parasite
  • One upon a time in Hollywood
  • 1917
  • Marriage Story
  • Little Woman
  • Joker
  • Jojo Rabbit
  • The Irishman
  • Ford Vs Ferrari

Mejor director

  • The Irishman – Martin Scorssese
  • Joker – Todd Phillips
  • 1917 – Sam Mendes
  • Once upon a time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon Ho

Mejor actor

  • Antonio Banderas
  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce
Padre de Rey es un clon de Palpatine en Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johanson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

Mejor actriz secundaria

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johanson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell

Mejor actor secundario

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neigborhood
  • Anthony Hopkins – Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci- The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon A Time In Hollywood

Mejor guion original

  • Knives Out
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor guion adaptado

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • The Two Popes

Mejor edición

  • Ford V. Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Mejor película animada

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor vestuario

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Ford V. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor montaje de sonido

  • Ford V. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • Brotherhood
  • NEFTA Football Club
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Mejor banda sonora

  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor documental largo

  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Mejor documental corto

  • In The Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor película internacional

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite

Mejor diseño de producción

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor fotografía

  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • 1917
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil
  • 1917

Mejor canción

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away – Música y letra de Randy Newman
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Música de Elton John y letra de Bernie Taupin
  • I’m Standing With You – Música y letra de Diane Warren
  • Into the Unknown – Música y letra de Kristen Anderson-López y Robert López
  • Stand Up – Música y letra de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo