Nominados a juegos del año: Animal Crossing, DOOM Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades y The Last of Us II.

Geoff Keighley confirmó hace unas semanas que The Game Awards no se cancelarían debido a la pandemia y que ya estaba buscando maneras de celebrarlos de manera digital. El periodista y anfitrión ha mantenido su palabra ya que recientemente acaban de anunciar los títulos nominados para cada categoría de este año.

Este año se han estrenado varias categorías relacionadas con los Esports, como el mejor evento del año, mejor jugador profesional, entrenador y comentarista. También se estrena la categoría en la que se premia a los títulos que han destacado por su accesibilidad para personas con discapacidades físicas y repiten las mismas categorías de años anteriores.

Mejor equipo de Esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Sports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Mejor comentarista de Esports

  • Goldenboy
  • Machine
  • Sjoks
  • Dash
  • Sheever

Mejor juego Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike: GO
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor evento Esports

  • Blast Premier Spring 2020
  • Call of Duty League 2020
  • IEM Katowice 2020
  • LoL Worlds Championship 2020
  • Overwatch League 2020

Mejor entrenador Esports

  • Zonic
  • Crusty
  • Grabbz
  • Zefa
  • Rambo

Mejor jugador profesional de Esports

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzyy
  • Zywoo

Mejor juego debutante

  • Mortal Shell
  • Carrion
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthethatman
  • Valkyrae

Mejor multijugador

  • Among Us
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego deportivo o carreras

  • FIFA 21
  • DIRT 5
  • F1 2020
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor simulador o juego de estrategia

  • Crusader Kings II
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de pelea

  • Mortal Kombat 11: Ultimate Edition
  • Street Figthter V: Championship Edition
  • Granblue Fantasy Versus
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birt Exe: Late

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de acción y aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori And The Will of the Wisps
  • Star Wars: Jedi Fallen Order
  • The Last of Us: Part II

Mejor juego de acción

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Premio a accesiblidad e innovación

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us: Part II
  • Watch Dogs: Legion

Mejor juego VR o AR

  • Half-Life: Alyx
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saint & Sinners

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor juego para móviles

  • Among Us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Mejor juego indie

  • Hades
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego como servicio

  • Destiny 2
  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Juego impactante del año

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me Why
  • Through The Darkness of Time

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last Of us: Part II
  • Laura Bailey como Abby en The Last Of us: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Spider-Man: Miles Morales.

Mejor diseño de sonido

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last Of Us: Part II

Mejor banda sonora

  • The Last Of Us: Part II
  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ori And The Will of the Wisps

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori And The Will of the Wisps
  • The Last Of us: Part II

Mejor narrativa

  • The Last Of Us: Part II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake
  • 13 Sentinels: Aegis Rim

Mejor dirección 

  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ghost of Tsushima
  • The Last Of Us: Part II
  • Half-Life: Alyx

Juego del año

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • The Last Of Us: Part II
  • Hades
  • DOOM Eternal
  • Animal Crossing: New Horizons

El show se llevará a cabo el 10 de diciembre a través de Twitch y YouTube.