La GDC ha publicado los nominados a sus premios anuales entre los que destacan The Last of Us II, Ghost of Tsushima y Hades con seis nominaciones cada uno. Por lo que Sony gana al menos en cuanto a nominaciones, ya que también cuenta con Dreams que tiene tres nominaciones. Por su parte, Nintendo solo destaca con Animal Crossing con dos nominaciones y Microsoft con una nominación para Flight Simulator y Ori and The Will of the Wisps.

De resto tenemos varios third parties como Cyberpunk 2077 destacado por su arte visual, DOOM Eternal por su diseño de sonido o Half-Life: Alyx que sigue recibiendo nominaciones y premios por ser el mejor juego VR de los últimos años.

Arte de Ghost of Tsushima.

Dentro de unos meses se celebrará la trigésimo quinta edición de este evento y la vigésimo primera entrega de premios de la GDC. Estos son considerados los más prestigiosos junto a los BAFTA Awards, mientras los Game Awards de Geoff Keighley son claramente más mediáticos que los dos anteriores, pero no tienen el mismo prestigio.

De igual manera, hay varios juegos en las menciones especiales. Pueden ver la lista complta a continuación.

Mejor diseño de sonido

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)

Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables:  Half-Life: Alyx (Valve), Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo), Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit), Fuser (Harmonix Music Systems / NCsoft)

Mejor debut

Phasmophobia (Kinetic Games)

Umurangi Generation (Origame Digital / PlayismOrigame Digital)

Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)

Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super!Com)

Menciones honorables: Call of the Sea (Out of the Blue / Raw Fury), Röki (Polygon Treehouse / CI Games), If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

Mejor diseño

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)

Half-Life: Alyx (Valve)

Menciones honorables:Final Fantasy VII: Remake (Square Enix), Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox Interactive), Spelunky 2 (BlitworksMossmouth / Mossmouth), Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Premio a la innovación

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Half-Life: Alyx (Valve)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)

Hades (Supergiant Games)

Menciones honorables: Astro’s Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / Sony Interactive Entertainment), Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment), The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor juego móvil

The Pathless (Giant Squid / Annapurna Interactive)

Genshin Impact (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Alba: A Wildlife Adventure (ustwo / PID Publishing)

If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

Menciones honorables:Pokémon Café Mix (Genius Sonority / Nintendo / The Pokémon Company), Reigns: Beyond (Nerial / Devolver Digital)

Mejor narativa

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)

Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables: Spiritfarer (Thunder Lotus Games), Half-Life: Alyx (Valve), Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt), If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware / Atlus)

Mejor tecnología

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Half-Life: Alyx (Valve)

Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Menciones honorables: Final Fantasy VII: Remake (Square Enix), Astro’s Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / Sony Interactive Entertainment), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor arte visual

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)

Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)

Menciones honorables:Final Fantasy VII: Remake (Square Enix), Spiritfarer (Thunder Lotus Games), Umurangi Generation (Origame Digital / PlayismOrigame Digital), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego VR/AR

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Paper Beast (Pixel Reef)

Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

Half-Life: Alyx (Valve)

Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)

Menciones honorables: Phasmophobia (Kinetic Games), The Room VR: A Dark Matter (Fireproof Games), Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment), Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios), Until You Fall (Schell Games)

Juego del año

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Half-Life: Alyx (Valve)

Hades (Supergiant Games)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables: Spelunky 2 (BlitworksMossmouth / Mossmouth), Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment), Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios), Final Fantasy VII: Remake (Square Enix), Genshin impact (miHoYo)

Los premios se enntregarán de manera virtual el 21 de julio.

Escribir un comentario